とき:1月3・4日(土・日)
場所:八ヶ岳(赤岳・阿弥陀岳)
メンバー:井木・坪井(記)
1/3(土)
5:30 豊田発
駒ケ岳S.A. 朝食
8:50 美濃戸口 着 -6℃ 晴れ
9:40 〃 発
10:25 美濃戸
13:00 行者小屋
設営
14:00 行者小屋 発
文三郎尾根
15:00 赤岳主稜取り付き部
雪上歩行訓練をしながら下山
16:00 テント場 着
食事
20:00 消灯
1/4(日)
5:00 起床 テント内-12℃
朝食・準備
7:20 テント場 発 快晴&ほぼ無風
地蔵尾根
8:45 展望荘
9:15 赤岳山頂
11:00 阿弥陀山頂
中岳沢をシリセードで下る
11:45 テント場 着
昼食・片付け
13:10 テント場 発
15:10 美濃戸口P 着
もみの湯
勝味庵(ロースかつ定食)
20:30 豊田 着
南沢を行者小屋を目指して進む
朝日に輝く阿弥陀岳
地蔵仏から赤岳を望む
赤岳から阿弥陀岳へ向かうナイフリッジの稜線
阿弥陀山頂直下の雪稜登り この頃から井木のペースが落ちてきた
阿弥陀岳の山頂にて(先程登ってきた赤岳をバックに)
行者小屋のテント場 昨日の晩は12~13張り程度
場所:八ヶ岳(赤岳・阿弥陀岳)
メンバー:井木・坪井(記)
1/3(土)
5:30 豊田発
駒ケ岳S.A. 朝食
8:50 美濃戸口 着 -6℃ 晴れ
9:40 〃 発
10:25 美濃戸
13:00 行者小屋
設営
14:00 行者小屋 発
文三郎尾根
15:00 赤岳主稜取り付き部
雪上歩行訓練をしながら下山
16:00 テント場 着
食事
20:00 消灯
1/4(日)
5:00 起床 テント内-12℃
朝食・準備
7:20 テント場 発 快晴&ほぼ無風
地蔵尾根
8:45 展望荘
9:15 赤岳山頂
11:00 阿弥陀山頂
中岳沢をシリセードで下る
11:45 テント場 着
昼食・片付け
13:10 テント場 発
15:10 美濃戸口P 着
もみの湯
勝味庵(ロースかつ定食)
20:30 豊田 着
by toyotaalpine
| 2009-01-04 23:14
| 合宿